João nomeia Damião Ramos e outros 21 representantes para o Conselho Estadual de Política Cultural

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Os nomes dos 22 representantes do poder público no Conselho Estadual de Política Cultural (ConsecultPB) foram divulgados em ato do governador João Azevêdo, na edição desta quinta-feira (7) do Diário Oficial do Estado. São 11 membros titulares e seus respectivos suplentes.

De acordo com o cronograma eleitoral do Conselho, o próximo passo é a nomeação desses representantes, o que deve ocorrer até o dia 24 de outubro.

Confira a lista de nomeados:
TITULARES

  • Damião Ramos Cavalcanti – Secult
  • Lúcio André de Figueiredo Rodrigues – FIC-Secult
  • Tânia Maria Queiroga Nóbrega – Iphaep
  • Maria Marques Maciel – Secult
  • José Ubirevaldo Delgado – Secult
  • Bia Cagliani de Oliveira e Silva – Secult
  • Carlos André Cavalcanti – UFPB
  • Pedro Daniel de Carli Santos – Funesc
  • Fernando Antônio Moura de Lima – FCJA
  • Adolpho Sousa Crispim – Funes
  • Marconi Pereira de Araújo – Academia de Cordel do Vale do Paraíba
  • Temystóclis Normando Vitorino da Rocha – Famup

SUPLENTES

  • Milton Dornellas Bezerra Júnior – Secult
  • Wellington Barbosa Bezerra Júnior – FIC-Secult
  • Márcia de Albuquerque Alves – Iphaep
  • Anedite Almeida de Freitas – Secult
  • Kennya Queiroz de Lima – Secult
  • Marjorie Costa Gorgônio – Secult
  • Deivisson Vitor Pilato da Silva – SEMFH
  • Heleno Bernardo Campelo Neto – Secult
  • Rejane Marques Ventura – FCJA
  • Vilma Cazé da Silva – Secult
  • Wagner Spagnu Secult – Secult
  • Adriana Helena Souza Uchôa – Secult

Representação da sociedade civil
As eleições dos representantes civis do Conselho ocorreram em 3 de setembro de 2021, com urnas em 48 cidades – quatro de cada uma das 12 Regionais de Cultura. O novo colegiado, público e civil, cumprirá mandato até 2023.

Trata-se de um colegiado constituído por 24 membros titulares e outros 24 suplentes. A divisão de representatividade fica na proporção de 50% do Poder Público e 50% da Sociedade Civil, “ligados aos setores artístico-culturais, escolhidos dentre pessoas com efetiva contribuição na área cultural, de reconhecida idoneidade, residentes no Estado da Paraíba e nomeados por Ato Governamental”, determina o Edital 001/2021, de 27 de fevereiro de 2021, que regeu o processo eleitoral e que foi assinado pelo secretário de Estado da Cultural, Damião Ramos Cavalcanti, em março último.

Os representantes eleitos

1ª REGIONAL DE CULTURA

  • Maria Franciscleide Cananeia de Melo – titular
  • Silvicleia da Conceição B. de Oliveira Marcelino – suplente

2ª REGIONAL DE CULTURA

  • Severino Antonio da Silva – titular
  • Julieta de Lourdes Estevão Lopes – suplente

3ª REGIONAL DE CULTURA

  • André de Oliveira – titular
  • Evaldo Batista – suplente

4ª REGIONAL DE CULTURA

  • Dimas Ribeiro Silva – titular
  • Giselle Almeida de Souza – suplente

5ª REGIONAL DE CULTURA

  • Paula Wêndia da Silva Paulino – titular
  • Antônio Laudivam de Freitas – suplente

6ª REGIONAL DE CULTURA

  • Francisco de Assis França Lima – titular
  • Saturno Segundo F. de Medeiros – suplente

7ª REGIONAL DE CULTURA

  • Maria Cleuneide G. da Silva Minervino – titular
  • Lucas Ferreira Alves – suplente

8ª REGIONAL DE CULTURA

  • José Alcione da Silva Fernandes – titular
  • Francisco das Chagas Maia Filho – suplente

9ª REGIONAL DE CULTURA

  • Ana Neiry de Moura Alves – titular
  • Fernando Inácio da Silva – suplente

10ª REGIONAL DE CULTURA

  • Sebastião Sarmento Braga – titular
  • Maria Benigne Pereira – suplente

11ª REGIONAL DE CULTURA

  • Edson Leite França Costa Mandu – titular
  • Conceição Mayara da Silva Cardoso – suplente

12ª REGIONAL DE CULTURA

  • José Adriano Gomes Correia – titular
  • José Abmael da Silva – suplente

Destaques

As Mais Lidas​

Notícias Relacionadas