X
Dólar
Euro
14 de July de 2020

BALANÇO

Quedas e acidentes de motos lideram atendimentos no Trauma durante final de semana

01/06/2020 | 15h14min
Hospital de Trauma Foto: Divulgação

O Hospital Estadual de Emergência e Trauma Senador Humberto Lucena, em João Pessoa realizou, durante o fim de semana, 245 atendimentos, sendo 100 considerados casos graves ou gravíssimos. Neste período, a unidade de saúde realizou 42 procedimentos cirúrgicos. O balanço tem como base as entradas realizadas a partir das 18 horas da sexta (29) até às 7 horas desta segunda-feira (1).

Durante o fim de semana, as ocorrências envolvendo quedas lideraram as entradas da emergência, com 49 casos, superando de motocicletas (45). Outros casos de emergência registrados na unidade de saúde foram corpo estranho (20), trauma (12), arma de fogo (sete), agressão física (seis), arma branca (cinco), queimadura (cinco), acidente de bicicleta (cinco), atropelamento (quatro), pancada (quatro), corte (quatro), acidente de automóvel (três), e agressão animal (um). As demais ocorrências foram clínicas com destaques para Acidente Vascular Cerebral (13).

O bairro de Mangabeira lidera os atendimentos com 15 entradas, seguido pelo Pedro Gondim (14), Valentina (10), Grotão (cinco) e Tambaú com (quatro). Já em relação aos municípios Santa Rita lidera com (20), Cabedelo (nove), Bayeux (nove), Itabaiana (quatro) e Mataraca (quatro).

Perfil – O Hospital Estadual de Emergência e Trauma Senador Humberto Lucena atende casos de urgência e emergência, contudo, muitos procuram a instituição para atendimentos clínicos, não levando em consideração o tipo de assistência prestada pela unidade de saúde, voltado para situações de média e alta complexidade, a exemplo de vítimas de trauma (acidentes e desastres), violência, queimadura, Acidente Vascular Cerebral (AVC) e hemorragias digestivas.

Balanço Estatístico do Fim de Semana 

 Mês: MaioDiasDiasDiasDiasDias
30/04 à 04/0508/05 à 11/0515/05 à 18/0522/05 à 25/0529/05à 01/06
 ACIDENTE DE MOTOCICLETA7263362745
ACIDENTE DE AUTOMÓVEL0906010503
ACIDENTE DE BICICLETA0507010105
ATROPELAMENTO1004010504
ARMA DE FOGO0507060307
ARMA BRANCA0602020305
AGRESSAO FÍSICA1710080906
CORTE0004020404
PANCADA0605040304
CORPO ESTRANHO3515191420
ACIDENTE VASCULAR0200040400
ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL2824131713
QUEIMADURA0304020405
CHOQUE0203000000
QUEDA7850475649
TRAUMA1007101112
OUTROS CASOS7161416761
TOTAL GERAL DE ATENDIMENTOS360272213235245

FONTE: TI-MED – Dados referentes ao período de 18h00 da sexta-feira, 29, ás 07h00 desta segunda-feira, 01.


Assessoria

Você também pode enviar informações à redação do portal paraiba.com.br pelo whatsapp 83 98149 3906.